Los Merengues

Почему в России рождество отмечается 7 января, а не 25 декабря как весь мир?

Я знаю про большевиков, чтобы новый год был раньше. Но мы перешли на григорианский календарь и скажем православная Греция и Сербия отмечают Рождество 25 декабря

Наталья М

А какая на Хрен разница, когда его отмечать?

Мария Ефремова

, Рождество Христово — «один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января)» .
Происхождение. В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов» . Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры.. . бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.
Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э. , когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство» . Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста» , «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение.. . Возможно, он символизировал солнечные лучи» .
Что говорит Библия. В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре.
Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, никогда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (Луки 22:17—20; 1 Коринфянам 11:23—26). И все же кто-то может спросить: «Так ли уж важно, откуда произошел этот праздник? » По крайней мере, для Бога это важно. Иисус Христос сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).

Милена Азатян

Рождество РПЦ празднует также 25 декабря по старому стилю, что соответствует 7 января по новому. Русская церковь не приняла новый григорианский календарь, поэтому у нее расхождение с новостильниками 13 дней.
http://days.pravoslavie.ru/Days/20121225.htm

Юлия Титова

Мы отмечаем обрезание...

Кристина

Почему оное отмечается в России с 25 декабря по 7 января ?

Ислом Муминов

Россия больше этого мира ...так почему она должна под него ложится???

Павел Братышев

Почему? А Иисус его вообще праздновал? С кем? Когда?

Ирина

Ну в России католики тоже 25 отмечать начинают...

Анна Малютина

Православным римский папа не указ, а весь мир, и даже некоторые православные его послушались.. . Ну да это на совести иерархов.

Анастасия Немкова

Да перепутали наверно. А католики приехать и исправить
видимо боятся. Вот и отмечаем 7 января Рождество,
а 14 января Масленицу...

Денис М

Cc Dddd-весь мир не отмечает Рождество, отмечают только христиане и по разному. Это не важно по какому календарю, главное вера! Конечно, было бы прекрасно если все христиане отмечали в один день, но это пока не возможно из за разногласий в направлениях в христианстве.!