Виктория Хомякова

могла ли Татьяна выйти замуж за Онегина? как думаете?

спасибо за мнения)

Ol
Oleg

могла, если бы посватался в соответствии с традициями и её родители согласились. однако Онегин решил поиграть в судью.. . вот и заигрался

Мерим Сыдыгалиева

Нет, не могла . "... Я другому отдана, я буду век ему верна". Чувство долга победило любовь.

Наталья Петрухина

Вообще-то, как говорят, произведение не закончено) ) так что, может, и были бы они вместе в конце концов.. . Вообще, любил Пушкин подобные сюжеты.. . Я где-то читала, что повесть "Дубровский" тоже осталась незавершенной.. . Может Маша и Владимир тоже были бы вместе...)

Ве
Вера

Какая, извините, Татьяна?
Та, которую я знаю, она не человек, она - персонаж литературного произведения. Поэтому сделать что-либо без ведома или против воли автора она не могла никоим образом. Если бы Пушкин выдал ее замуж за Онегина, о чем был бы роман? В чем была бы его интрига? Чем автор цеплял бы души читателей? Поэтому литературный персонаж романа "Евгений Онегин" по имени Татьяна Ларина выйти замуж за Онегина никоим образом не могла по законам построения художественного произведения.
Если говорить о некой реальной барышне 19 века из сельских дворян и поинтересоваться, могла ли она выйти замуж за столичного молодого человека, то почему бы и нет? Случаев таких бывало сколько угодно, и причин тому могло быть много.

Эдуард Каракай

Да вряд ли! Они с самого начала были совсем разные... Татьяна - робкая, с её деревенским домашним воспитанием, с дикой тягой к уединению, с душой, ждущей любви, но ещё не готовой её принять.. А Онегин - светский франт, уставший от бурной петербургской жизни. Ему давно всё приелось и порядком надоело. Все чувства в нём уже перегорели. Ему скучно жить. Само понятие "любовь" для него измельчало и выцвело. .
Роман построен на симмметрии. Сначала Татьяна без ума влюбляется в Онегина и проносит это чувство через всю свою жизнь. А потом, в 8 главе Онегин понимает, что влюблён в неё. Но не в прежнюю робкую деревенскую девочку, в новую Татьяну - светскую львицу, холодную и недоступную. Но уже слишком поздно.

Элёр Баходиров

Нет, исключено. Её романтическая влюбленность тут же разбилась бы на мелкие куски. Она была провинциальной девицей, не более. Только переезд в Москву, замужество и, благодаря этому, выход в свет позволил ей стать той женщиной, которая заинтересовала повзрослевшего Евгения.