Павел

какая из этих рек характеризуется неустойчивым ледоставом? а) Западная Двина б) Шексна в) Терек г) Подкамення Тунгуска

Юлия

Терек

Думаем: Западная Двина имеет смешанное питание с преобладанием снегового, протекает по Нечерноземным районам России и Беларуси, а затем Латвии. Значит, вывод - ледовый режим устойчивый в среднем.

Шексна и Подкаменная Тунгуска имеют исключительное снеговое питание. Поэтому даже думать нечего, что ледостав устойчивый.

Ну, а Терек имеет смешанное питание с преобладанием ледникового (т. к. исток в горах) , очень быстрое течение (что мешает ледоставу) , и протекает в более южных районах.