Людмила Ковалева

Москва - бывшая Жабокрякия?

Только без обид. Это всего лишь история развития стран. Известно только, что так Москва называлась при Киевской Руси, до того. Непонятно только, почему было такое название

Евгений Б

Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.

Балтская и славянская версии указывают на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Балтское название реки могло оставить племя голядь, а славянское — жившие здесь вятичи. А где болото и сырость там и жабы. поэтому вполне и могли называть эту местность наши предки Жабокрякией