Св
Светлана

Бывшие колонии польши в африке

Константин Андросов

Где???? Не было колоний, были польские переселенцы в Южную Америку и Африку (пионеры) .

М. Заруский и его единомышленники разрабатывали планы приобретения земельных наделов в Южной Америке (Перу, Бразилия, Аргентина) , Африке (Ангола, Либерия) и даже на далёком севере (Гренландия, которая к тому времени уже давным-давно принадлежала Дании) . Эти идеи понравились польскому правительству, и оно в официальном порядке вступило в переговоры с Лиссабоном и Парижем с настойчивой просьбой передать Польше Мозамбик и Мадагаскар, соответственно. . .
Португальцы покрутили пальцами у виска и намекнули, что здесь по пятницам не подают.
Это была неожиданная и необьяснимая трагедия. В польской колониальной лиге состоял почти миллион будущих плантаторов, многие (страшно сказать) купили уже пробковые шлемы и красивые кнуты для воспитания негров. . .
А тут такая необьяснимая трагедия! Не захотели почему-то португальцы отдавать Анголу. . .

Польша сама была далеко не всегда независимой.... То Россия, то Германия.... Колонии, понимаешь ли, в Африке. . .Сказочки.