Натуська Булатова

Почему греки не основывали колонии на побережье Северной Африки?

Bobur

Во-первых, колонии были.
К середине VII в. до н. э. в Северо-Восточной Африке появилась первая греческая колония Навкратис.
К западу от дельты Нилав 631 г. до н. э. греки основали город Кирену.
А то, что их было мало, имеет множество причин.
Во-первых, при примитивной навигации греки старались плавать вдоль берегов - в прямой их видимости. То есть попасть на другую сторону Средиземноморья было для них сложновато.
Также ко времени начала греческой колонизации почти все побережье Северной Африки (нынешние Марокко, Алжир, Тунис, Ливия) было густо заселено, в том числе, и занято финикийскими колониями.

Ал
Алексей

вчера только уехали, забыл спросить

Дмитрий Майданов

македонский основал в честь себя любимого Александрию !