Огнёва Женя

какие страны входят в северную африку?

Павел Матвейчук

Алжир
Египет
Западная Сахара
Ливия
Мавритания
Марокко
Судан
Тунис
Южный Судан

Оксана Третьюхина

Северная Африка (араб. شمال أفريقيا‎‎, кабильск. Tafriqt ugafa) охватывает территорию, общая площадь которой приблизительно равна 10 млн км², на большей части которой расположена пустыня Сахара. Здесь находятся крупнейшие по территории государства Африки:
Алжир
Египет
Западная Сахара
Ливия
Мавритания
Марокко
Судан
Тунис
Южный Судан
Всего несколько стран имеют площадь менее 1 млн км², а самые крупные страны этой части Африки — Алжир, Судан и Ливия — значительно больше 1,5 млн км².
Канарские острова, Эритрею, Эфиопию и Мадейру также иногда относят к Северной Африке.

Алина Утрисова

Ливия, Египет,, Марокко, Нигер, Чад, Алжир

Пирахмаев Али

Именно в Северную входят Алжир, Тунис, Ливия.

Анютка Семенко

Египет-сево-восточная (с-в)
Ливия (с-в)
Судан (с-в)
Эфиопия (с-в)
Сомали (с-в)
Заир (с-в)
Уганда (с-в)
КЕния (с-в)
Марокко-северо-западная (с-з)
Алжир (с-з)
Тунис (с-з)
Мавритания (с-з)
Западная Сахара (с-з)

Сергей Ершов

Северная Африка охватывает территорию, общая площадь которой приблизительно равна 10 млн км², на большей части которой расположена пустыня Сахара. Здесь находятся крупнейшие по территории государства Африки:
Алжир
Египет
Западная Сахара
Ливия
Мавритания
Марокко
Судан
Тунис
Южный Судан

Канарские острова, Эритрею, Эфиопию и Мадейру также иногда относят к Северной Африке.

Светлана

ТЕРРИТОРИИПЛОЩАДЬ (КМ²)НАСЕЛЕНИЕПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ (НА КМ²)СТОЛИЦЫ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ
Независимые страны Северной Африки
Алжир2 381 74035 200 00014.8Алжир
Египет1 001 45080 898 00074Каир
Ливия1 759 5406 365 5633,2Триполи
Марокко446 55032 382 00070Рабат
Судан1 886 10030 894 00016,4Хартум
Тунис163 61010 383 00061,6Тунис
Испанские и португальские территории в Северной Африке: зависимые территории.
Канарские острова (Испания) 7 492, 3602 103 992282,5Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Санта-Крус-де-Тенерифе
Сеута (Испания) 18,578 3204 016—
Мадейра (Португалия) 828247 161308,5Фуншал
Мелилья (Испания) 1265 5005 311—
Азорские острова (Португалия) 2 346246 772106,3Понта-Делгада, Ангра-ду-Эроижму, Орта
Северная Африка покрыта одной из самых больших пустынь мира, пустыней Сахара. Пустыня Сахара занимает большую её часть территории, примерно около 8,6 млн км., что составляет около 30 % всей площади Африки. Сама территория Сахары практически необитаема за исключение не многочисленных племён туарегов и берберов, обитающих вокруг не многочисленных природных оазисов пустыни. В древности Сахара была плодородной с многочисленными лесами, густой растительностью и многочисленным разнообразным животным миром. Что доказывают научные изыскания. В данный момент пригодные для обитания территорией являются, территории прилегающие к рекам, озёрам, а также узкая полоска вдоль побережья и то не везде. Именно здесь, в Сахаре, была зафиксирована самая высокая на Земле температура в тени — 58° С. Однако при исключительно высокой температуре днём, ночи очень холодные и температура падает нередко ниже нуля. Осадки в Сахаре могут не выпадать по несколько лет. Но иногда случаются мощные ливни, которые нередко вызывают наводнения. На юге Сахары пустыню сменяет засушливая полоса — сахель, что по-арабски означает «берег» (имеется в виду «берег», то есть граница песков Сахары). В пределах сахеля соседствуют полупустыни и сухие саванны. Жизнь в районе сахеля чрезвычайна, тяжела из-за частых довольно продолжительных засух, приводящие к упадку земледелия. Далее от сахеля в сторону Центральной Африки раскинулись обширные субэкваториальные саванны с богатой растительностью и редкими деревьями и кустарниками.
Государства Северной Африки более экономически развиты по отношению к странам остальной Африки. Это обусловлено непосредственной близостью стран Европы с их мощнейшей экономикой. Страны Северной Африки входят в число развивающихся стран. Исключения составляют Судан и Мавритания, как наименее развитые страны мира. Тунис обладает диверсифицированной и самой конкурентоспособной экономикой в Африке. Алжир и Ливия владеют большими объёмами нефти и природного газа, и составляют многим конкуренцию в этом секторе экономики на мировом рынке. Марокко ведет добычу фосфоритов, которые используются для производства удобрений. В последнее время при участии многих иностранных компаний идет развитие промышленности. Так же в странах Северной Африки активными темпами развивается туристический бизнес.
Основная для жителей Северной Африки к северу от Сахары говорят по-арабски и исповедуют ислам. Отсюда общность архитектуры, литературы и многих других видов искусства этих стран. В странах к югу от Сахары проживает много разных племен и народов, которые говорят на многих языках. Их культурные традиции, вероисповедания многим отличаются друг от друга. К примеру, в Эфиопии насчитывается более 70 языков! В некоторых государствах в качестве официального языка используется один из европейских языков. Это создаёт ряд определённых удобств в общении между этими народностями. В ряде стран Северной Африки таким языком является французский. Такая разношёрстность народностей Африки зачастую приводят к меж национальным конфликтам. Не безучастия как это не прискорбн

Елена Волошина

Западная Сахара, Морокко, Алжир, Мавритания, Мали, Нигер, Чад, Судан, Южный Судан, Египед, Ливия, Тунис, Эритрея, Эфиопия