Жа
Жанна

Преобразуйте сложные предложения в предложения с прямой речью, расставте пунктуационные знаки

1)Учитель нам объвил, что сегодня состоится долгожданная экскурсия. 2)Соколов сказал нам, что уже шесть часов сидит здесь. 3)Режиссёр предупредил актёров, чтобы они не ходили по льду, там опасно. 4)Инженер говорил, что давно задумал обновить этот механизм и кое-чо уже успел сделать.

Спасибо!

Dinaria Cozma

1). Учитель объявил: "Сегодня состоится долгожданная экскурсия".
2). Соколов сказал: "Я уже шесть часов сижу здесь".
3). Режиссёр предупредил: "Актёры, не ходите по льду, там опасно!"
4). Инженер говорил: "Давно задумал обновить этот механизм и кое-что уже успел сделать".

Cemil Saraydar

Опускаем союзы, после глагола ставим двоеточие, кавычки и с большой буквы пишем прямую речь, закрываем кавычки, точка.
Учитель объявил нам: "Сегодня состоится экскурсия".
Это так сложно?