Андрей Evolution

Предложения с прямой речью. Знаки препинания в них.

Виолетта Массова

Чужая речь может быть передана посредством предложений с прямой речью. Прямая речь - это точно воспроизведённая прямая речь, переданная от лица того, кто её произнёс ( написал ). Прямая речь может состоять из одного, двух или нескольких предложений. Она всегда заключается в кавычки.

Если слова автора стоят на первом месте, а прямая речь на втором, то правила пунктуации в предложениях с прямой речью схематически можно изобразить так:

А: "П" / А: "П! " / А: "П? ". Примеры:

Он сказал то, чего никто не ожидал от него услышать: "Я ухожу сейчас" .

Мы разом вскрикнули: "Это он! "

Андрей поинтересовался: "Как скоро придёт Лёша? "

Если слова автора стоят на втором месте, то схемы предложений будут такими:

"П", - а / "П! " - а / "П? " - а. Примеры:

"Сыграй ка нам до минорный полонез Шопена", - нагло попросил Олег Юрьевич.

"Не делай этого! ", - воскликнул он.

"Ты в своём уме? ", - недоумевал Лёша.

Слова автора могут разрывать прямую речь. В этом случае знаки препинания ставятся следующим образом:

"П, - а, - п" / "П? - а. - П" / "П! - а. - П" / "П, - а. - П! " . Приведу соответствующие примеры:

"Постой, - сказал учитель, - прочитай ещё раз условие задачи".

"Купить квартиру в петербурге ? -возмутился Пашка. - Вначале заработай".

"Скажи Настасье, чтобы она обязательно пришла! - крикнул вслед водитель. - Иначе я обижусь на неё".

"Урок окончен, - сказал учитель. - Иванов, стоять! "