«Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься» (Пушкин)
Схема: "П, – а, – п".
«Далече ли до крепости? » – спросил я у своего ямщика (Пушкин) .
Схема: "П? " – а.
Она вскрикнула: «Ай, не он, не он! » – и упала без памяти (Пушкин) .
Схема: А: "П! " – а.
(П – прямая речь, начинающаяся с прописной буквы; а – слова автора, начинающиеся со строчной буквы; п - прям. речь, начин. со строчной буквы)
Домашние задания: Другие предметы
Как понять-Составьте схемы предложений с прямой речью? Дайте примеры.
А: «П! » Над самым ухом прозвучал басистый голос: «Эй, посторонись! » (Ю. Яковлев)
А: «П? » Он приветливо спросил: «Вы давно изволили приехать в Ялту? » (А. Чехов)
А: «П... » Завтра мне скажут, смеясь, зеркала: «Взор твой не ясен, неярок... » (А. Ахматова)
А: «П» . Кирила Петрович нахмурился и сказал, качая головою: «Тут замешалась Марья Кириловна» . (А. Пушкин)
«П! » — а. « Да это бунт! » — закричал исправник (А. Пушкин) .
«П? » — а. «Что у вас стряслось? » — не выдержал Андрей (Д. Гранин) .
«П.. \» — а. «Я хотел бы купить крестьян... » — сказал Чичиков, запнулся и не кончил речи (Н. Гоголь)
«П» , — а. «Я влюблена» , — шептала снова старушке с горестью она (А. Пушкин) .
«П, — а, — п» . «Вот княгиня Литовская, — сказал Грушницкий, — и с нею дочь её Мери, как она её называет на английский манер» . (М. Лермонтов)
«П, — а, — п! » «Батюшка ты наш, — сказала она [Егоровна] пискливым голосом, — погубишь ты свою головушку! » (А. Пушкин)
«П, — а, — п? » «А скажите, товарищ, — спрашивала она робко, — не числится ли за сотрудниками авансовой задолженности? » (И. Ильф и Е. Петров)
«П, — а, п... » «Где уж ему читать, — заговорил Ликоспастов, — у него времени нету современную литературу читать.. . Ну, шучу, шучу... » (М. Булгаков)
Мама спросила: "Ты выучил уроки? ". Схема: А: "П? ", где А слова автора, а П - прямая речи.
Схема:
1) "П",-а
2) А: "П"
3)"П",-а, -п"
1) "П",-а
2) А: "П"
3)"П",-а, -п"
А: "П".
А: "П!"
А: "П?"
"П",-а.
"П!" -а.
"П?" -а.
Вот предложения. Если, что переделайте.
Мама сказала: "Одень шапку". А:" П".
Я крикнула: "Ай, ой, больно!" А: "П!"
Бабушка спросила: " Ты пальто одела?" А: "П?"
"Жалко, что я проиграла в этом конкурсе",- проворчала Маша. "П",-а.
"Какая чудесная погода!" -сказал мальчик Коля. "П!" -а.
"Ты уроки сделал?" -спросил Вася одноклассника. "П?" -а.
А: "П!"
А: "П?"
"П",-а.
"П!" -а.
"П?" -а.
Вот предложения. Если, что переделайте.
Мама сказала: "Одень шапку". А:" П".
Я крикнула: "Ай, ой, больно!" А: "П!"
Текст ответа
Ну прямая это папа говорит, а прямая это что делаешь? ну я кратко привел.
спасибо
мама сказала говорит автор как дела прямая речь
«П, — а, п... » «Где уж ему читать, — заговорил Ликоспастов, — у него времени нету современную литературу читать.. .Ну, шучу, шучу... » (М. Булгаков)
спасибо большое помогли
Диктант по теме «Прямая речь»
Кабан Васька
В доме отдыха начиналась зарядка, и звуки марша наполняли округу. Вдруг перед строем возник кабан! Люди испугались, смешались. Все увидели человека с ружьём, но стрелять охотник не спешил. Присел, вынул краюху хлеба и положил на землю. «Васька!» - позвал охотник. Кабан поднял голову и подошёл к человеку.
Однажды зимой больной, голодный кабан забрёл в деревню. Дядя Иван накормил его. Зверь привык к человеку, откликался на кличку Васька. Потом он окреп и исчез. Смотрели люди на Ваську и думали: «Не забыл зверь человеческую доброту».
Грамматическое задание
Составить схемы к предложениям с прямой речью.
Кабан Васька
Грамматическое задание
По знакам препинания:
" Не тужи, Иван" - запятая перед именем Иван, так как это обращение, а обращения выделяются запятыми с обеих сторон.
"Велика беда, не спорю" - здесь "не спорю" - вводное слово, которое тоже выделяется запятыми.
Точка с запятой после "не спорю" - точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение и связанными между собой.
Закрывающие кавычки ставятся перед точкой, а не после.
"П",-а
А: "П"
"П",-а, -п"
это схема
А: "П"
"П",-а, -п"
это схема
хер
а
спасибо, помогли
спасибо
подскажите предложение с прямой речью по этой схеме ,,П", - а [ __ == O, и O]
Вот схемы:
А: "П".
А: "П!"
А: "П?"
"П",-а.
"П!" -а.
"П?" -а.
Вот предложения. Если, что переделайте.
Мама сказала: "Одень шапку". А:" П".
Я крикнула: "Ай, ой, больно!" А: "П!"
А: "П".
А: "П!"
А: "П?"
"П",-а.
"П!" -а.
"П?" -а.
Вот предложения. Если, что переделайте.
Мама сказала: "Одень шапку". А:" П".
Я крикнула: "Ай, ой, больно!" А: "П!"
сссссссссссссссссссссссссссссс
пппппппппппппппппппппппппппп
ооооооооооооооооооооооооооо
сссссссссссссссссссссссссссссс
иииииииииииииииииииииииииии
бббббббббббббббббббббббббб
ооооооооооооооооооооооооооо
пппппппппппппппппппппппппппп
ооооооооооооооооооооооооооо
сссссссссссссссссссссссссссссс
иииииииииииииииииииииииииии
бббббббббббббббббббббббббб
ооооооооооооооооооооооооооо
Чобот
-вы меня разденьте сами, где тут А-слова автора, а где П-прямая речь