Mihail Vologin

В прямоугольном треугольнике длина одного катета равна 5 см а длина высоты опущенной из вершины прямого угла на гипотену

гипотенузу, равна 4 см. Найдите длину другого катета. (Напишите пожалуйста с Дано)

Сергей Артемьев

возьмем треугольник АВС, ВЕ - высота, угол АВС=90 градусов. АВ=5, ВЕ=4. найти ВС
Решение: находим по теореме пифагора АЕ^2=АВ^2-ВЕ^2=25-16=9. АЕ=3. cos ВАЕ = АЕ/АВ=cos 3/5. угол ВАЕ= 53градуса. Катет ВС= АВ*тангенс угла ВАЕ = 5*тангенс 53= 6,64 см