На
Надюшка

катеты прямоугольного Δ равны 8 см и 6 см. Найти высоту, опущенную из вершины прямого угла. Очень надо!!!

катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 6 см. Найти высоту, опущенную из вершины прямого угла

Ирусик Кижапкина

если кое-что ЗНАТЬ, то свести можно вычисления к минимуму:
катеты в данном случае относятся как 3:4.

ЭТО явный показатель "Египетского тр-ка". в котором соотношение сторон выражается 3:4:5.
Отсюда Гипотенуза 10.

для вычисления высоты прямоуг. тр-ка сущ. формулы! !
в частности: h=a*b\c, где катеты обозначены a и b, гипотенуза c.

итого счет = 6*8:10=4.8 устно!!!! но это если ЗНАТЬ! !
так никто не мешает учиться...

Бакмурат Сулайманов

Вначале по теореме Пифагора найдем АВ=10см.
Обозначим высоту через h(с) .
Выразим площадь тр-ка через катеты и через высоту и основание и приравняем эти выражения: S(ABC)=1/2ab=1/2*8*6=24(кв. см) ; S(ABC)=1/2c*h(c)=1/2*h(с) *10=5h(с) .
5h(с) =24; h(с) =24/5=4,8(см).