Татьяна

Задача по физике, угол отражения

Солнечный луч. отразившись от зеркала, пошел горизонтально. Под каким углом к горизонту стояло зеркало в этот момент, если солнечные лучи падали на землю под углом 60 градусов к ее поверхности? Изобразите это на рисунке.

Екатерина Вячеславовна

Построй луч под углом 60 к поверхности и продолжи его горизонтально. Получился угол. Построй биссектрису этого угла. Построй перпендикуляр к биссектрисе в точке вершины угла - это и есть зеркало. Угол падения равен углу отражения.