Ольга Бондаренко

Задача с физики.

С лодки массой 150 кг, который движется со скоростью 2 м / с, в горизонтальном направлении со скоростью 6 м / с прыгает мальчик массой 50 кг. Какую скорость имеет лодка после прыжка, если мальчик прыгает с кормы лодки в сторону, противоположную движению лодки? Из носа лодки направления движения лодки? Считайте, что в каждом случае скорость мальчика направлена ??под углом 45 градусов к горизонту.

Ан
Анатолий

вертикальный импульс лодки гасится водой
и остаётся только горизонтальная компонента из закона сохранения импульса:
(M+m) * v_x{общ} = M* v_x{лодки} + m* v_x{пацана}

лучше считать в той системе где начальная v_x{общ}=0
тогда
M* v_x{лодки} + m* v_x{пацана} =0
раз прыгает на 45градусов то v_x=v / sqrt(2)
и потом пересчитывать обратно к той где они двигались