Андрей

должен ли начать разговаривать ребенок в 1 год и три месяца

Лилия Наумова

Обязательно! Причём, исключительно грамотно на русском, английском и немецком языке.
В качестве бонуса его родители должны владеть испанским и итальянским языком.

Марина Колотушкина

Он еще пока что никому ничего не должен. У всех по разному, нам год и 4, говорим пока (осознанно) вава на кухонную плиту, не торопите время)))

Татьяна Якименко

он вообще никому, ничего не должен. когда заговорит- тогда и заговорит. подождите, вы ему еще рот затыкать будете.

Екатерина Коршина

детский лепет - возможно. А предложениями - необязательно.

ОК
Олеся Куликова

Такой маленький ребёнок ещё никому ничего не должен. Дети все разные: одни начинают в этом возрасте говорить, другие в 2 года, а то и позже.

?*
??????????? ****

все детки разные .кто в до года, кто после .у меня их 5 вот младшему 2 года сегодня исполнелось, месяц назад пошол в садик так много слов стал говорить. и до этого умел, много говорить а сейчас больше причём на другом языке ...

Елена Сивохина

Мама, папа, баба. Ну и первые слоги--би-би и т. д. Каждый ребенок индивидуален и речь его тоже. Он может до 2 молчать, как партизан, а может к полутора стишки говорить. Развивайте мелкую моторику, эти два центра находятся рядом. Не заставляйте, а вынуждайте разговаривать. Читайте (рассказывайте)

Ольга Козлова

к году ребенок может говорить, но все индивидуально. А вот если к3м годам молчит нужно бить тревогу

Королева Сайта

я в год говорила уже много слов, до года слов 10 было, все детки разные, общайтесь больше с ним

Ксения Лучкова

уже в год ребёнок должен произносить 6-12 слов.

Олег Четвертной

Такой маленький ребенок никому ничего не должен! К 2-3 годам заговорит.)