Константинова Светлана

Найдите высоту и площадь цилиндра.

Диагональ осевого сечения цилиндра равна 32 см и наклонена к плоскости его основания под углом 30 градусов.

Егор Болдырев

высота равна 32 умножить на синус 30 градусов тоесть 16 см
диаметр цилиндра 32 умножить на косинус 30 градусов и т. д.

Евгений Слащилин

высота 16, площадь полная или только боковая?

Wladimir

Если в плоскости осевого сечения рассмотрим треугольник, то катет, лежащий против угла в 30о равен половине гипотенузы, а это высота цилиндра h=32/2=16. Зная гипотенузу и угол, найдем второй катет: 32*cos 30o=32*V3/2=16V3 - это диаметр основания. Значит R=D/2=8V3.
Я так понимаю, площадь цилиндра - это полная поверхность?
S=S(бок) +2S(осн) =2piR*h+2*piR^2.
Подставишь значения и вычислишь самостоятельно.