Сергей Рыжов

Найдите площадь полной поверхности цилиндра...

Знайдіть площу повної поверхні циліндра, якщо діагональ його осьового перерізу дорівнює d , і утворює кут a з площиною основи.

На русском:
Найдите площадь полной поверхности цилиндра, если диагональ его осевого сечения равна d, и образует угол a (альфа) с плоскостью основания

Анатолий Филиппов

Осевое сечение прямоугольник. Диагональ "d" делит его на два прямоугольных треугольника у которых c=d; a=2r; b=h ; <=a;
h=d*Sin a; 2r=d*Cos a; S=2pi*r(h+r); S=pi*d*Cos a(d*Sin a+d/2Cos a)