Катерина Гузеева

Помогите найти площадь полной поверхности вписанной в цилиндр четырех угольной призмы

Диагональ осевого сечения равновсторонего цилиндра равна A, найти площадь полной поверхности вписанной в этот цилиндр четырех угольной призмы

Ксюша Суперская

Да-а, равносторонний цилиндр, это конечно здорово 🙂
L = D; => 2D^2 = A^2; D = 2R = A / V2, если в основании призмы квадрат со стороной b, то 2b^2 = A^2 / 2, b = A / 2, если S1 и S2 - площади основания и боковой грани соответственно, то
S = 2S1 + 4S2 = 2A^2 / 4 + 4 * A^2 / 2V2 = A^2 / 2 + A^2 V2 = 0.5A^2(2V2 + 1)