Светлана Нагорная

найдите площадь полной поверхности паралелипипеда

основание прямого параллелепипеда ромб с меньшей диагональю 12 см. Большая диагональ паралелипипеда 6 корней из 2 образует с боковым ребром угол 45градусов. Найдите площадь полной поверхности паралелипипеда

Анастасия Долгова

Площадь полной поверхности параллелепипеда равна 2 площади основания + площадь боковой поверхности. Т. к. большая диагональ парал-да образует с боковым ребром угол 45 град. , то большая диагональ ромба равна боковому ребру - получается прямоугольный треугольник с острым углом 45 град. след. он равнобедренный. Находим по теореме Пифагора. Пусть ребро - х, тогда х2 + х2=(16 корней из 2)2, 2 х х2=16 х 2, х2=256, х=16. Вторая диагональ ромба и боковое ребро равны 16 см. Площадь ромба ноходим, как половину произведения его диагоналей, а площадь боковой поверхности - периметр основания на боковое ребро. Сторона основания (по т. Пифогора) равна корню кв. из 6 в квадрате + 8 в квадрате (диагонали ромба перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам) 36+64=100, т. е. 10.

S=2Sосн. +Sбок. =2 х 1/2 х 12 х16 + 10 х 4 х 16 =16(12+40)=832 кв. см