Любовь Чапурина

найдите площадь поверхности образованного тела

Веталий

Большее основание равно 8 см

Это по теореме Пифагора находим, опустив высоту из тупого угла трапеции на большее основание.

Тело, которое обрауется, будет состоять как бы из двух тел--

цилиндр ---высота 4 см и радиус основания 3 см. Надо найти длину окружности (2пиR) и умножить на высоту
Конус --высота 4 см, радиус основания 3 см. Ту же длину окружности умножить на 1/3 высоты

Получится :

2*пи *3* 4 + 2*пи*3*4* 1/3
24*пи* (1 +1/3)
24*пи * 4/3

32 *пи - площадь поверхности