Анастасия Понявина

Площадь поверхности куба равна 2592. Найдите его диагональ. Найдите его диагональ.

Денчик

36. Применяется теорема Пифагора. Площадь одной грани равна 432. Диагональ ребра равна 2^0,5*432^0,5. Из треугольника, образованного ребром, диагональю одной из граней и диагональю куба, получаем квадрат диагонали куба, равный 1296.

Igor Sirbu

Решение
Пусть а - ребро куба,
S-поверхность куба,
d-диагональ куба
тогда
S=6a^2 ,
d^2 = 3a^2,
т. е d^2 в 2раза меньше S,
Поэтому: d^2 = 2592:2= 1296,
значит d =36