Анастасия Чекаленкова

в каком городе прошли первые современные олимпийские игры 1896 года. юль

Анастасия Пластинина

Афины
Летние Олимпийские игры 1896 (англ. 1896 Summer Olympics, фр. Jeux Olympiques d'été de 1896, греч. Θερινοί Ολυμπιακοί Αγώνες 1896; официальное название — Игры I Олимпиады; в момент проведения назывались I Международные Олимпийские игры) — первые летние Олимпийские игры современности. Проходили с 6 по 15 апреля в Афинах, Греция. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта

Би
Бика

Первые олимпийские игры по современным видам спорта состоялись на родине этих спортивных состязаний — в Афинах в 1896 году. Программа игр была невелика — разыгрывалось лишь 42 первых места по 10 видам спорта (легкая атлетика, классическая борьба, гимнастика, стрельба, велоспорт, фехтование, тяжелая атлетика, теннис, плавание, академическая гребля) .
Соревнования по всем этим видам спорта (зг исключением академической гребли, отмененной из-за плохой погоды) прошли с огромным успехом. В них участвовало 285 человек из 13 стран.
Весьма торжественной была и сама обстановка на олимпиаде. Для игр в Афинах был специально реконструирован стадион. В момент открытия на стадионе появилась колонна девушек в античных одеждах. Это подчеркивало преемственность античных традиций. Этому же способствовало и проведение марафонского бега по исторической трассе от Марафона до Афин.
Начиная с этого времени, олимпийские игры проводились регулярно каждые четыре года: вторые — в 1900 году в Париже, третьи — в 1904 году в Сент-Луисе (США) , четвертые — в 1908 году в Лондоне, пятые — в 1912 году в Стокгольме. Правда, некоторым нарушением цикла явилась внеочередная олимпиада, посвященная десятилетнему юбилею первых современных олимпийских игр (Афины, 1906 год). Тем не менее устроители VII олимпийских игр, состоявшихся в бельгийском городе Антверпене в 1920 году, явно старались не замечать происшедших в мире событий. Они немало говорили о «нейтральности» спорта, о его «свободе от политики» , однако в действительности провели весьма четкую и недвусмысленную политическую линию, проявив непризнание Советской России и пренебрежение к странам, боровшимся против Антанты. Спортсмены всех этих стран не были приглашены на олимпиаду.
Антверпенские игры знаменательны тем, что на них впервые появился олимпийский символ дружбы спортсменов пяти материков — пять переплетенных колец. Голубое кольцо означало Европу, желтое — Азию, зеленое — Австралию, красное — Америку, черное — Африку. Кольца были изображены на олимпийском флаге. Тогда же впервые появился и девиз состязаний — быстрее, выше, сильнее.
Однако пять сплетенных колец на олимпийском флаге, символизирующих мир и дружбу пяти материков, фактически долгое время оставались лишь красивой эмблемой.

Sahib Abidov91

Спасибо вам!