Таис Московская

Кто дружит с информатикой? Помогите с решением.

Алфавит состоит из 4 букв (A, B, C, D). Подсчитали, что в тексте написанном на этом языке содержится 1000 знаков: букв А – 400, букв B – 100, букв C – 200, букв D – 150, точек – 50, пробелов – 100. Какой объем информации содержит текст?

Сергей Андреев

не понял суть задачи, т. к. в реальности все зависит от кодировки. Например в кодировке ASCI каждый символ занимает 1 байт и соответственно 1000 знаков (символов, что одно и то же) будет 1000 байт.

Но если исходить с точки зрения логики, то для кодирования 6 символов (A, B, C, D, точки и пробела) достаточно 3 бита (т. е. 2^3 = 8 различных вариантов) . Соответственно 1000 знаков = 1000 х 3 = 3000 бит = 3000 / 8 = 375 байт.

только не ясно зачем в условии дано количество встречаний символов в тексте...