Александр Гордеев

пропустила урок по химии, теперь не понимаю как определить валентность элементов по формуле NiO?

Захар Паламарчук

Правило валентности: в бинарных (состоящих из двух элементов) соединениях произведение валентности одного элемента на число его атомов равно произведению валентности другого элемента на число его атомов. Если мы знаем валентность одного из элементов, то легко определим валентность другого.
NiO - число атомов у никеля и у кислорода по одному. Кислород - элемент с постоянной валентностью, она всегда II. Валентность никеля обозначим Х.
Х х 1 = 2 х 1
Х= 2
Валентность никеля в данном соединении тоже II.

II II
NiO