yu
yuliyafedoseenko

Экология мариуполя. Ребят дайте информации о экологии города Мариуполь. Всё что угодно

Александра

Жители полумиллионного Мариуполя «запахом денег» именуют смог, накрывающий город добрую половину года. Его главный источник - металлургические гиганты ММК им. Ильича» и «Азовсталь» , входящие в «Метинвест Холдинг» миллиардера Рината Ахметова, пишет в своем материале всеукраинское интернет-издание «ОстроВ» .

За год эти два предприятия выбрасывают 400 тысяч тонн вредных веществ и пыли на головы мариупольцев. Это вдвое больше, чем в среднем по Донецкой области и в 8 раз больше, чем по Украине. Таким образом, неофициально город на побережье Азовского моря давно - зона экологического бедствия. Изменить ситуацию обещала принятая 25 сентября городская экологическая Программа на 2012-2020 годы, разработанная при участии специалистов «Метинвеста» . Но, по мнению общественников Мариуполя, этот документ, как и все предыдущие, позволяет собственнику меткомбинатов выгодно отсрочить модернизацию отравляющих производств.

Дело-труба

Кашель, резь в горле и в глазах, головные боли – далеко не весь перечень привычных для мариупольцев ощущений во время смогов. Задыхаться в буквальном смысле слова город стал в 2011-ом. В прошлогоднем календаре зафиксировано 187 дней с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ) - это когда людям рекомендуют не выходить на улицу из-за повышенного скопления в воздухе пыли и газов, а в отдельных случаях советуют покинуть город или спасаться респиратором типа «лепесток».. . К сентябрю 2012-го таких дней уже насчитали 160.