Регион

когда и при каком государстве произошла глубинная реформа РПЦ? каковы последствия этих событий?

Артак Чибухчян

http ://ru.wikipedia.org/wiki/Церковная_реформа_патриарха_Никона
подробно расписано
если кратко, то случилось это в Московском государстве в середине 17-го века, последствием стал церковный раскол на рпц и старообрядцев.

Елена Мяушкина

РПЦ образовалась в ХХ веке. До этого такой организации как РПЦ не было. Была просто Русская Церковь. Раскол РЦ на Руси произошел если я не ошибаюсь в 15 веке после реформ тогдашнего Патриарха Никона. Суть реформ была в исправлении ряда ошибок которые вкрались в богослужебные книги при переводе с греческого на церковнославянский, ы пересмотре системы Цековь-Власть, а также в более правильном подходе (но совсем необязательном!!! ) к понимаю - что такое обряд и чем он отличается от догмата. И вот из-за этого, из-за проблемы которая не стоит выеденного яйца произошел раскол и начала литься кровь.
Наряду с отрицательными моментами никоновских реформ были и положительные, а именно никониане перестали смотреть на научный способ постижения мира как на лишний (не вредный, а именно - лишний, ненужный).