Евгения Григорьева

как пользоваться настойкой календулы от прыщей? как пользоваться настойкой календулы от прыщей?

Дарья Вовк

Настойка календулы от прыщей применяется несколькими способами. Проще купить ее в аптеке, чем готовить самостоятельно. Но если залить 2 чайные ложки сухих ноготков стаканом водки и подержать в темном месте 10 дней, получится то же самое средство.

Если в целом у вас не проблемная кожа, но есть несколько нарывов, можно прижечь их и ускорить созревание. Обмакните ватную палочку в настойку и приложите к нарыву или покраснению. Подержите минимум 2 минуты. Ватку использовать нежелательно, потому что можно захватить лишние участки вокруг прыща и пересушить кожу.

Протирать лицо спиртовой настойкой календулы рекомендуется не всем. Спирт пересушивает сухую кожу, а на жирной коже провоцирует активную работу сальных желез, и, как следствие, прыщи появятся снова в забитых порах. Но все же если отзывы о настойке убедили вас в её эффективности, разбавьте ее 1:1 с водой, и наносите раствор на кожу лица ватным диском с утра и перед сном.

Ирина Шарова

В разбавленном виде, иначе сожжете кожу лица. Протирать чистое лицо ватным тампоном. Если большие и воспаленные прыщи, даже можно отрезать кусочек ватного диска, пропитать его и положить на больное место как компрессик, на 10-15 минут.