СЦ
Сергей Цибульский

Что за мыльный раствор, флористы наливают, в вазу с цветами?

Оксана
Оксана

+Наверное, вы имели в виду гидрогель. (СМОТРИТЕ ФОТО НИЖЕ)

Среди множества готовых грунтов для растений, что продаются в любом цветочном магазине, больше всего вопросов и недоумений вызывает гидрогель (он же встречается под именем аквагрунта и экопочвы) .

+Что такое гидрогель, зачем он нужен нам, цветоводам, как и куда его использовать – попробуем разобраться.

Гидрогель – это полимер, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать при набухании до двух литров дистиллированной воды на 10 грамм гидрогеля или около 0,11 л питательного раствора на 1 г препарата. Наиболее распространенны гидрогели на основе полиакриламида. Гидрогель не токсичен, абсолютно стерилен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. В конце концов, гидрогель полностью биоразлагаем – распадается на углекислый газ, воду и азот.

+ Сфера применения гидрогеля

Изначально гидрогель представляет собой сухой порошок или гранулят. Кристаллы гидрогеля по виду и размеру похожи на сахар, имеют неправильную форму и нерегулярный размер. При добавлении воды к сухому веществу происходит набухание последнего (кристалл гидрогеля увеличивается в размерах примерно в 300 раз) и образуется желеобразная масса, которую и используют самостоятельно либо в качестве добавки в грунты для растений. Так кристалл становится своеобразным резервуаром с водой, который при недостатке влаги в почве будет отдавать свои запасы корням растений, а при избытке влаги – впитывать её. Тем самым, гидрогель спасает растения не только при пересушивании почвы, но и при её переувлажнении!

Благодаря своей структуре, кристаллы гидрогеля улучшают характеристики самых разных почв: глинистые почвы становятся более рыхлыми, а сыпучие – комковатыми. Растения, выращиваемые с использованием гидрогеля, даже в самую сильную жару достаточно поливать раз в неделю и реже.

+На сегодняшний день сфера применения гидрогеля выглядит так:

* Гидрогель – добавка в почву для удержания влаги,

* Гидрогель – среда для содержания растений,

* Гидрогель – средство для транспортировки растений.

Гидрогель – идеальная влагоудерживающая добавка в почву для требовательных к режиму полива растений. Если вы боитесь пересушить растения, или вынуждены отсутствовать дома, или и вовсе забываете поливать своих питомцев, добавьте при пересадке в грунт немного гидрогеля – растения скажут вам спасибо.

+Приготовление и способы применения

Перед внесением гидрогеля в почву приготовьте его по инструкции на упаковке. Обычно сухое вещество следует залить чистой водой (чем чище вода, тем больше вырастут гранулы, тем больше воды они впитают) и оставить на несколько часов до полного набухания. Излишки воды нужно слить. На каждый литр почвы возьмите 1 грамм сухого веса

АХ
Александр Харитонов

Возможно, раствор хризала, средства для более долгого сохранения свежести цветов.

Похожие вопросы
что будет, если брызгать на цветы раствором лимонной кислотв???
будет ли бумага на мыльном растворе держаться на окне
где купить раствор для шоу мыльных пузырей?
можно ли мыльным раствором опрыскивать ком. цветы от летающих мошек? или только возле самих цветов?
Подскажите хороший рецепт мыльного раствора для генератора мыльных пузырей!
как сделать мыльный раствор для детского пистолета
уважаемые флористы помогите узнать что за это за цветы
Как приготовить мыльный раствор для поклейки винила?
как сделать раствор мыльный?
Цветоводы и флористы подскажите!