Людочка Гончаренко

можно ли мыльным раствором опрыскивать ком. цветы от летающих мошек? или только возле самих цветов?

Венера Палашкина

Если будет избыток влаги ни какие средства (ЯДОВИТЫЕ) не помогут.
Падуры будут появлятся вновь и вновь.
Лечинки ногохвосток - падур обитают в земле.
Сами ногохвостки безвредны, а их личинки - белые черви, объедают корни растений.
Появляються от избытка влаги.
Подсушите грунт, в сухом грунте они погибают.
Они, как красный сигнал светофора, предупреждают, что растение не успевает поглощать влагу.
От переизбытка и корни могут подгнивать и лист посыпется.
Проще сократить полив просушивать землю.
http://moicveti.ru/podury-sposoby-borby.html

Василий Пупкин

продают в пакетиках препарат Гром-2 в садовых магазинах

Сергей Бехли

Сейчас столько разных средств от летающих насекомых. Зачем мыло-то переводить?

Ве
Вера

дихлофос раз и обчелся.

Нина

от мыла залипнут поры на листьях, и растение задохнется.

Татьяна Бульская

мыло ни к чему
.. что за мошки ? .если чёрные мелкие, так это грибной комарик. . появляется при переувлажнении почвы
... уменьшите влажность, и они сами пропадут .. если белые _ то белокрылка. . пролейте землю актарой, через неделю повторите

Наташа Томашик

Лучше всего опрыскивать препаратами на основе синтетических пиретроидов: они крайне ядовиты для всех насекомых и практически безвредны и для растений, и для позвоночных.
Наиболее распространенный из них "Дихлофос-нео", от былого дихлофоса, фосфорорганического вещества, близкого по химической структуре к боевым ОВ, унаследовавший только название.
Я с огромным успехом применял рабочую эмульсию препарата k-Otrin, он теперь продаётся: от него даже щитовка дохнет!

Ольга Тимошинова

Опрыскать можно, только смысла нет. Лучше купить любой препарат из вышеперечисленного. Зайдите в любой садово-огородный отдел, там что-нибудь да есть. Хорошо на время опрыскивания цветок поставить в пакет, опрыскать и пакет завязать, где то на час. Во-первых в доме меньше гадости, во-вторых, проймет быстрее.

На
Настёна

опрыскивать вообще ничем не надо. надо пролить и посыпать землю препаратом, например "Гром", и запаха нет и действенен. в магазине спросите что есть от живности в земле.