Комнатные растения
Сколько держать мыльный раствор на лимоне от щитовки?
У меня дома есть маленький лимон. Недавно на нём появилась щитовка. Я промыла мыльным раствором листья. Хочу спросить, сколько нужно держать мыльный раствор на лимоне. Читала 6 часов, ну а потом смывать. Это правда?
я со своих лимоном щитовку уничтожал утоплением. На 4-5 часов кустик цитруса замачиваем по самое основание ствола в ведре с водой, можно мыльной. Щитовка в натуре захлебывается без воздуха, отлично дохнет. Заодно растение моется. Если дерево слишком большое, то же самое проделываем в ванне. Перед этим горшок заматываем большой тряпкой (поверхность земли в горшке) чтобы оттуда ничего не сыпалось при переворачивании вверх ногами лимона и кладём его на ванную решётку наклонно, чтобы только крона оказалась в воде полностью. Горшок каким либо образом закрепляем на решетке, чтобы не кантовалмся и не падал.
Мы тоже не смывали.
Но мыльный раствор - средство морально-устаревшее, малоэффективное. Мы с малым успехом так боролись со щитовкой десятилетиями.
А когда мне удалось отлить у специалистов, моривших тараканов у нас на работе, немного рабочего раствора современного инсектицида "k-Otrin" (теперь его можно купить, найдя по Интернету), и я опрыскал этой штукой растения - со щитовкой было сразу покончено. Это средство - "пиретроид четвёртого поколения", оно почти безвредно для позвоночных и, по моему опыту, для растений, но жутко ядовито для всех членистоногих. И восковой щиток не спас!..
Более простой вариант - просто опрыскать аэрозольным средством "Дихлофос-нео": это тоже пиретроид, от былого дихлофоса (фосфорорганики на подобие зарина) он унаследовал только название. Этот вариант я сам не пробовал.
Щитовка.... у неё спинка, как щит. Ей мыльный раствор, как вам в ванне с пеной полежать. Надо и механическим путём убирать и что посильнее из средств защиты.
Ну использовать надо зеленое мыло. Купить в цветочном магазине.
Когда я обрабатывала розу, то я и не смывала его вовсе, так и засыхал на растении.
Пару дней я держу, от любых вредителей, потом смываю и делаю обработки препаратами
Держите хоть сутки-щитовка от мыла не сдохнет, сначала всю нечисть надо вручную убрать с дерева, куском марли, например, смоченной спиртом. Потом обработать. Полейте уж лучше для верности ещё актарой.
Tatjana Azina
"Актарой" лучше всего (полить землю и опрыскать растение)