Комнатные растения

Растение комнатное - плодоносяший лимон заражен щитовкой. Чем эффективно бороться? Мытье с мылом не помогает.

да, как Ганс пишет - Актарой под корень
...но - осталось у меня недоумение - как это "Мытье с мылом не помогает. "? Вы мыльным раствором зубной щеткой смываете щитоовую тлю. Соответственно - не может не помочь! Разве что кого-то пропустили, или детки создают рецидив, или побыстрее хочется избавиться - тогда мытье + актара. Но смыть, конечно же, надо
Ангелина Изатова
Лучший ответ
Актарой опрыскать и полить.
Инструкция на упаковке.

Так же можете поступить с Алатаром.. .
опрыскайте препаратом фуфанон, только р-р сделайте более концентрированным, аж руки щипет при обработке. я его испытала против тли на азалии : много листьев отвалилось, но и тля уничтожилась. Пусть неск-ко дней постоит в препарате, можно вынести горшки с раст-ями на холодный воздух, чтобы добить тварей. А потом смоете водой, а я просто прыскала по листьям чистую воду. а если вы смываете щитовку мыльным р-ром, то добавте туда немного керосина.
Ирина Люст
Лучше обстричь зараженные листья и обработать Актарой или Актелликом
щитовка гадость, конечно.. мне Фитоверм помог..
Анна *********
Я выводила щитовку длительно, но при этом все старания. Чередовала протиранием каждого листочка мыльным раствором (хоз. мыло) , спиртом, покрывая землю пленкой, чтобы щитовка вновь не попала в землю. Также 1 раз в неделю опрыскивала раствором карбофоса, на грунт посыпала порошком карбофоса. Обязательно увлажняйте растение или воздух, щитовка хорошо размножается при резком перепаде температуры, очень сухом, теплом воздухе. Также отделить его от других растений, чтобы не заразить других, можно для профилактики их тоже обработать 1 раз
Guli Karimova
Guli Karimova Нужно терпение, я в течение3-4 месяцев делала процедуры, затем 2 месяца профилактические процедуры. Очень поврежденные листья убрать аккуратно
Просто, слабый (слабенький) кислый раствор из уксусной кислоты с добавлением пару зерен марганцовки. Раствор не для полива, а для промывки поврежденных поверхностей растения.
в магазинах есть перпарат, название не помню, разводят водой и поливают, а я спасла огромную шефлеру ...странным способом.. протирала каждый лист жидкостью для снятия лака)))
Alisa Petrosyan