Комнатные растения

На комнатном растении выступают прозрачные липкие капельки-как с этим бороться?

Растение мне подарили. Похоже это комнатная роза. Листики вдруг стали увядать и желтеть,и у основания листиков появились прозрачные липкие капельки. Что это? Подскажите как бороться. Заранее благодарю!
Щитовка
Щитовки выглядят как небольшие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок. Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком. Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрысните все растение системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют, покрываются сладкими выделениями; на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно.

Тля
Мелкое насекомое, высасывает сок из мягких тканей. Тело, как правило, зеленное, но может быть черной, серой или оранжевой окраски. Нападению этого вредителя могут подвергнуться все растения с мягкими тканями, при этом тля предпочитает кончики побегов и бутоны. Особенно подвержены поражению тлей цветущие горшечные растения. Опрыскивайте перметрин содержащими препаратами или применяйте деррис. При необходимости обработку повторите.
скорее всего это щитовка, она оставляет липкие пятна, или паутинный клещ. Устройте душ и побрызкайте водой с хозяйственным мылом, а потом через некоторое время промойте обычной водой, если это не поможет, то можно купить таблетку интавир в садовом магазине, он безопасен для всех, сделан из трав, очень хорошо помогает с первого раза. Растворите таблетку, согласно инструкции, и обработайте, это точно поможет
Проверьте растение нет ли на нём белых или коричневых точек, если есть - это щитовка, а липкие капельки это роса (от щитовки) . Цветок погибнет, если не лечить (опрыскивать актелликом).
Maryna Nechyporenko
Не надо ни с кем и ни с чем бороться. Позвольте природе жить самой,по своим законам. Однажды китайцы боролись с воробьями,а америкосы всем детям поголовно вырезали аппендикс.Ничем хорошим это не закончилось.Лишь время всё расставляет на свои места.Терпение господа, и улыбайтесь!