Комнатные растения
Купили комнатний лимон, оказалось, что он "заражен" щитовкой, как с ней бороться?
Актара - обладает контактно- системным действием. Полить под корень, растение станет для вредителей ядовитым, после помыть листики от трупиков щитовки.

Я все новые растения сразу АКТАРОЙ поливаю. И растение для вредителей становится ядовитым на несколько месяцев.
Так что срочно поливайте и лимон, и остальные растения.
...а кроме АКТАРЫ - смойте мыльной водой старой зубной щеткой саму щитовую тлю
Да все мои коллеги-цветоводы с успехом применяют АКТАРУ!
Ни за что не выкидывайте растения, просто сделайте следующее:
1.Поставить больное растение в отдельное место, что б не заразились другие растения
2.На цитруссовых и на орхах я убирала щитовок иголкой и острым ножичком, счищала, затем водкой протитала те места где были щитовки
3.большой лимон я обрезала все зараженные части растения и сожгла в печке, к весне он у меня хорошо кустился
4.Прокалила землю и горшки и пересадила все зараженные растения
5.Химию я не применяю ни в саду ни в теплице, а тем более в доме.
А я протирала спиртом, только нужно с нажимом потереть и несколько раз через неделю.
Актара 100% поможет!
Актарой обработай, а дней через 5 Актеликом, потом опять Актарой сделай перерыв в дней 10-12 потом повтори еще раз курс. И вытровишь всех. Через месяц обработку контрольную сделай Актельком. Удачи.
Купить подкормку.
Актара-контактный препарат. Щитовку и системным не возьмешь.
1.механически очистить чем-то твердым.
2.маслянноводной эмульсией покрыть с пульверизатора ствол и ветки. Для этого купить препарат 30.Пропорция на этикетке бутылки.
1.механически очистить чем-то твердым.
Считаю бесполезным эту борьбу, срочно от него избавьтесь, дабы не заразились остальные комнатные цветы. Дело в том, что щитовка находится под панцирем, который ее предохраняет. Если растение маленькое, то попробуйте промыть насыщенным раствором с Фейри, пусть постоит, а потом смойте под душем.
Меры борьбы:
Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
При сильном поражении применяются следующие химические препараты:
Актара (тиаметоксам, 250 г/кг. ) не имеет запаха, позволяет опрыскивать и проливать почву, ра. Разводят 0,4 гр. препарата на 1 литр воды, обильно опрыскивают и проливают, если необходим полив, почву.
Актеллик (пиримифос-метил, 500 г/л.) , имеет резкий запах, не выветривается долго, не рекомендуется для обработки в закрытых помещениях! Разводят 1 мл на 1 литр воды, полученным раствором опрыскивают.
Банкол (бенсултап, 500г/кг ), имеет слабый запах. Разводят 0,7 г препарата на литр воды, полученным раствором опрысиквают.
Обработку этими препаратами (они токсичны) лучше проводить вне помещения.
Если растения невысокие (до 30 см) , попробуйте полить их под корень раствором препарата актара. Этот инсектицид через корни проникает в растения и делает токсичными для насекомых на некоторое время все его надземные органы. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Для снижения вредоносности щитовок и ложнощитовок можно использовать и то, что размножение многих видов этих вредителей сильно замедляется при падении относительной влажности воздуха и длительном воздействии солнечного света. Поэтому будьте умеренны с поливом, избегайте скученности растений, чаще проветривайте помещение, изолируйте зараженное растение от других, перенесите его на более освещенное место.
Народные средства
Отвар из папоротника. 100 грамм свежего, или 10 грамм сухого папоротника помещают на 24 часа в воду, а затем проваривают 1/2 часа. Отвар остужают и процеживают, и в течение недели опрыскивают им растение. Лучше всего предварительно провести тест на чувствительность. Этот способ скорее профилактический и сопутствующий, при сильном заражении в одиночку он вряд ли поможет.
Народные средства