Комнатные растения
Как избавить лимон от щитовки?
Елена, я уже посоветовала Татьяне АКТАРУ. Поверьте мне и белокрылка и щитовка пропадёт. Только надо пролить землю как следует и не один раз .Два раза обязательно с интервалом 2-3 дня. Вся гадость пропадёт. Кроме паутинного клещика. Единственный из сосущих не боится актару. Если опрыскивать, то погибнут только бродяжки ( так называют деток щитовки, у которых пока ещё нет панцыря) Панцырь для них служит надежной защитой. Если опрыскивать, то сначало надо мокрой ваткой снять все щитки, а уж потом опрыскивать. Но где гарантия, что вы сковырнёте все до одной. Под каждым панцырем сидят тысячи микроскопических деток щитовки. Сниметсе панцырь, а они в рассыпную. Поверте мне -- АКТАРА через полив . Проверено!!!! Щитовка ведь ещё селится и на стволе. Её там плохо видно.
Убирать ватной палочкой смоченной в водке, осматривать каждый день, только ваше внимание и терпение спасут растюшку.
Я и цитруссовые и орхи спасла тем, что скальпелем убирала шитовок и водкой протирала места где сидели щитовки. Надо полив увеличить, тогда щитовки будет меньше.
аккуратно собрать это дело ватным тампоном и обработать Актелликом.
мне помог препарат Фуфанон, если растение сильно заражено этими вредителями сразу скажу, что никакие ватные палочки и водка не спасут. Только многократная обработка сильным инсектицидом поможет избавится от вредителя.
Щитовка - это такая проблема!! ! Она уничтожила почти все мои плющи, да и апельсин чуть не заела. Апельсин я спасла тем, что сначала щёточкой убрала щитовку, а затем нанесла мыльный раствор. Спасла. А вот плющ пришлось спасать радикальным способом. Несколько раз обработала Актеликом. Год уже не вспоминаю об этой гадости.
А, что у лимона есть щитовитка?