Комнатные растения
Щитовка совсем заела лимон, пришлось полностью обрезать. Что сделать,что бы щитовка не появлялась и лимон восстановился?
обработайте актеликом или фитовермом.... после того как ваткой намоченной в спирте протерли и соскребли все листья и стебли от взрослых особей... потом через 5 дней обработку повторить ...на лето растение желательно вынести или в сад или на балкон.. до наступления холодов... и перед тем как занести домой еще раз обработать актелликом или фитовермом.. а содержание в комнате должно осуществятся с притоком свежего воздуха ежедневно...

Надо провести фумигацию (накрыть большим тпакетом и впрыснуть под него отраву; пакет сутки не снимать. Через неделю повторить. Поменять грунт. В дальнейшем обеспечить прохладное и увлажненное (воздух) содержание зимой.
Насчет радикальной обрезки - это вы погорячились, растению будет трудно восстановиться. Поливайте еженедельно раствором актары. Им же можно обрызгивать растение. Так же нужно обработать все рядом расположенные растения
Если насекомых немного, вооружитесь терпением и соскребите их тупой стороной ножа. Протрите стебли и листья ватной палочкой, смоченной в пиве или мыльной воде. Обработайте все растение средством против червецов для комнатных растений, особенно тщательно обрабатывая изнанку листьев. Если насекомых много, повторите обработку через полчаса. Первая атака заставит щитовок среагировать. Средство растворит хрупкий панцирь, и они будут более чувствительны ко второй атаке. Повторяйте обработку каждые 8—10 дней в течение 6—8 недель.
Собирают щитовок вручную, затем обмывают мыльным раствором
1 часть мыла растворяют в 6 частях воды
Источник Тавлинова Цветы в комнате и на балконе 1985 года
1 часть мыла растворяют в 6 частях воды
Никакое мыло и обмывание от щитовки не поможет. Если на лимоне висят лимоны - оборвите, если зеленые, можете не трогать. Побрызгайте Актарой или Актелликом 2-3 раза с периодом в 10 дней. И обязательно полейте под корень этот раствор. Это препараты системного действия, которые попадают в листья, ствол и корни. Щитовка, высосав отравленный сок, дохнет. Другим способом вы от нее не избавитесь, поверьте
Сама так не делала, но прочла на каком-то форуме, что надо надеть на растение целофановый кулек, который полностью его закроет и можно будет его еще и завязать плотно под горшком. В этот кулек надо напускать дыма (можно просто накурить) и оставить на 2-3 часа.
Я спасаюсь только актарой!
Кто же лимон подрезает из-за вредителей? Низззяяяя.. .
В пакет все растение и Инта-виром многократно опрыскать под разными углами!
надо вам провериться на гармоны типа тпг и ттп очень с этим не шутите. как сделаете узи щитовидной железы эндокринолог скажет что дальше делать!!!!
Алинка Волкова
Вопрос был о комнатном растении и вредители щитовка
Оксана Ефремова
Щитовка - это вредитель комнатных растений.