Комнатные растения
Щитовка на комнатном лимоне. Как бороться?
Пролить один раз почву актарой, раз ею же опрыснуть. Затем через каждые 3-4 дня купайте в жидкости для мытья посуды 12 ст. ложки на литр воды. Помагает, проверено и как раз на лимоне. Через месяц от щитовки не остается и следа, а лимончик превосходно зеленеет от биологических веществ и фосфора, которые есть в жидкости.
Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или водкой
Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон.
Я за АКТАРУ. Помногает от всех вредителей кроме клещей. Лучше, конечно, профилактика-я все приобретенные растения сразу АКТАРОЙ обрбатываю. Она не вонючая.
Препарат 30, к примеру, но по большому счёту эта дрянь (щитовки) очень не полезна, вы растащите молодых щитовок - бродяжек по всем своему саду на одежде, инструментах.
В качестве вариант сделайте смесь садового вара с инсектицидом системного действия и обмажьте, но тут из минусов будет запах. По хорошему такие растения нужно уничтожать.
Сейчас куча препаратов. Я использую конфидор или люфокс.
актара, однозначно.
Смочить ватный диск, намылить его хозяйственным мылом и протеоеть листья. Результат 100%
лучше всего в садоводческом магазине купить какой-нибудь химикат и по инструкции применить
купить какой-нибудь химикат и по инструкции применить
я убрала мыльным раствором хозяйственного мыла