Комнатные растения

У нас дома есть дерево лимона, оно полностью засохло, все листы уже давно опали,

он стоит полностью засохший, как его оживить, что капнуть в землю?
Тут надо определить сначала живое оно или нет. Если листья недавно опали, то должно быть ещё живое, наверно. А если высохло, то уже ничего не поможет. Так что погни стовол - если сгибается (или просто веточки зеленого цвета самые верхние) , то надежда есть, а если ломается от сухости, то поздно. Если растение дошло до такой ручки, то либо клещи заели (щитовки ещё может быть) , либо почва не пригодная. Так что нужно пересаживать и давать сил растению разными стимуляторами-антидепрессантами (эпин, циркон, экосил.. . последний, вроде, надо совмещать с внекорневыми удобрениями для лучшего результата) , ну а если клещи заели, то плюс фитоверм искать надо (есть и другие, но этот для комнат рассчитан) .
А вот про поливание цирконом.. . им только опрыскивают, либо замачивают на время.
Камила Мухаметьянова
Лучший ответ
Поливайте его раствором циркона - он поможет восстановиться. Обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха.
Gуlёkа Kulmanova
то что опали листья еще не значит что расстение засохло. если надломить веточку и она на месте слома будет заленой, то растение не засохло. оно просто ушло в спячку. а если место слома будет сухим и коричневым, то тогда ваш лимончик пропал. а ушедшее на зимний покой растение поливать конечно надо, но не так часто как то, что с листьями. если вообще не будете поливать, то оно загнется уже наверняка
У нас после жаркого лета, такая же тема.. . ни одного листика не осталось полностью все сбросил!!!
Переждите период покоя, ограниченный полив.
Анна Ободкова
У меня соседка переняла такое же дерево (голый ствол), когда я его на мусор несла.... Через пару месяцев, когда я его увидела, с трудом поверила, что это-то самое дерево... Она его реанимировала!
Юля Судьина
оживет весной
Елена Прекрасная А пока его надо поливать, или не надо?
Вероника Смазнова смотря где он стоит, если на балконе, то не надо, но лучше накрыть, если в теплом сухом помещении, рядом с батареей, то можно полить землю чуть-чуть около стенки горшка где-то раз в три недели. не допускать резких перепадов температур. если дерево не высохло, а замерзло, его не спасти.