Комнатные растения
раствор. как приготовить мыльный раствор для протирания цветов зараженых и просто для профилактики????
Берёте мокрую губку, намыливаете и моете этой губкой растеньки. И не надо заморачиваться. Если хотите способ эффективнее, купите зоошампунь от блох, он тоже убивает вредителей на цветах.
В магазинах продается уже готовый препарат - называется "Зеленое мыло"
В бутылку с водой можно налить жидкого мыла и настругать из куска. Добавляйте на глаз, перемешайте и опрыскивайте и протирайте, только землю прикройте, чтобы туда мыльная вода не попала. На следующий день нужно смыть этот раствор с листьев, устроив растению теплый душ.
,,,,С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды),,,,
Я применяю шампунь. для профилактики.
В зымнее время когда применяю цыркон или эпин профилактику не провожу шампунь там присутствует.
я в распылитель брала так от клещей: брала хоз. мыло и под водой массировала его руками под рукой банка (вот так туда мыльная пена попадает и все) главное побольше тереть мыло и поменьше воды, можно еще с губкой, но мне удобнее рукой)
берете хозяйственное мыло и вспениваете в воде в мисочке. потом губкой, смоченной в этом растворе моете растение, спустя некоторое время ополаскиваете под душем
не проще ли купить какую нибудь подкормку.