Гульнара Хабирова

нужна помощь. русский язык. вроде не сложно, но не знаю как объяснить

Спортивный комментатор сообщил: "Особенно удачно выступили Коваленко, чухлеб и седых. все трое в составе сборной. "
мужская это сборная или женская? объясните почему.

Гостья Из Прошлого

Трое--это собирательное числительное.
Андрей прав, только не мужского "рода", а мужского ПОЛА.
И ещё:детей и детёнышей животных : четверо мальчиков, пятеро медвежат.
С существительными, употребляющимися ТОЛЬКО во множественном числе: двое саней, трое ножниц.
ОТВЕТ: команда эта мужская.

Любовь Ермилова

Мужская, потому что слова"двое, трое и т. п. "принято употреблять с существительными мужского рода

Наталья Иванникова

мужская так как комментатор бы назвал имена девушек
хотя фамилии не склоняются
значит могут быть ж и м

Амина Караева

Напишите - мужская. Все три фамилии - несклоняемые, то есть не имеют варианта с окончанием женского рода. А собирательное числительное "трое" употребляется в основном по отношению к мужскому роду (трое товарищей, трое игроков) . Жесткого запрещения нет, но вариант "трое женщин" или "трое баскетболисток" считается нежелательным.