Анна Симонова

Почему ТРЕХПАЛЫХ ДЯТЛОВ называют трехпалые? чего у них 3? по-другому желтоголовые.

Елена Нащекина

Чуть меньше пестрого дятла, отличается от него и от белоспинного дятла отсутствием красного на подхвостье и вообще в оперении. Иной рисунок на голове, крыльях и туловище. На боках многочисленные черные пестрины. Спина белая с темными отметинами. На ноге 3 пальца, так как 1-й палец редуцирован. У самца шапочка лимонно-желтая, с черными и белыми тонкими штрихами, у самки - «седая» , с черными и белыми продольными пестринами. Молодые (и самцы, и самки) с желтой шапочкой, все черные участки оперения с бурым оттенком, белые участки на голове меньше, чем у взрослых, на боках и брюшке бурый налет. Вес 50-90 г, длина 21-24, крыло 11,8-13,2, размах 33-37 см.

Алишер Назаров

трех палые четырех палые подразделяются ленивци а дятлы это заблуждение какое то ленивци подразделяються так из за количества пальцев