Юлия Дубровина

чем отличаются диалектные слова от устаревших?

Саша Хныкин

Диалектные слова используются только в данной местности или в каком-нибудь регионе, а устаревшие слова просто устарели и используются крайне редко.

Митяй Струнец

Диалектные и сейчас в активном употреблении в определённой местности. А устаревшие вышли из активного употребления.

Павел Кондратьев

диалектные слова употребляются в определенной местности (одно и тоже в разных регионах страны называют по разному) а устаревшие уже не используются

Александр Галашкин

Вот устаревшие слова и в скобках их современное звучание: АКИ (как) , СЛОВЕСА (слова) , АЩЕ (ещё), ОБРЯЩЕЩИ (найдёшь) . Думаю, разница видна.
А диалектные надо стараться не употреблять: для этого есть литературные слова. Вот, например: идти НАВМАНЫ - идти наискосок, по диагонали; я живу в ХАТЕ, ИЗБЕ - я живу в одноэтажном доме.