Таня Винокурова

Устаревшие слова Архаизм и Историзм

Ольга

Архаизмы и историзмы — это устаревшие слова.
Вот примеры устаревших слов: алебарда, пищаль, секира (названия старинных видов оружия) ; сей, зело, отрок, мысливши.
Названия предметов, которые были известны лишь нашим предкам и вышли из употребления, — это историзмы (алебарда, пищаль, секира) .
Может быть и так: вещь или понятие остались, а названия их ушли из языка, заменились другими.
Такие ушедшие слова — архаизмы: сей — этот, зело — очень, отрок — подросток, юноша, мысливый — разумный.
Архаизмы могут отличаться от современных слов не целиком, а лишь некоторыми звуками (или даже одним) : пиит — поэт, огнь — огонь, вран — ворон. Это — фонетические архаизмы. Если же в прошлом слово имело иное ударение, то говорят об акцентных, или акцентологических, архаизмах: символ, сударь, призрак