Вячеслав Седунов

слово "десница" является: неологизмом; историзмом; архаизмом; диалектизмом?

Олег Молчанов

Десница - нормальное слово, не имеющее замены в русском языке.
И поэтому оно не может быть устаревшим.

А малоупотребительно оно исключительно из-за низкой грамотности людей.

Никогда никто латынь, к примеру, не называл языком архаичным.
Мёртвым называли, и тоже не вполне правильно.

Только низкая культура позволяет необдуманно вешать ярлыки на те или иные понятия, и тут играет роль личная заинтересованность, выгода, субъективизм, потому что объективность отброшена.

Виктория Квартиры

Десница (правая рука) в данном случае является АРХАИЗМОМ, и в современной речи употребляется в своем прямом смысле крайне редко, так же как и слово "одесную", т. е. , справа...

Наташа Колесникова

Десница (от ст. -слав. деснъ — правый) — правая рука; лексема, в русском языке функционирующая как архаизм.

Надежда

Это слово является архаизмом