Ольга Толкачёва

Что такое Историзмы-что такое Архаизмы-

Даниил Малахин

Историзмы — слова или устойчивые словосочетания, представляющие собой названия существовавших когда-то, но исчезнувших предметов, явлений человеческой жизни. Историзмы относятся к пассивному словарю и не имеют синонимов в современном языке.
Анархизмы же имеют тоже значение, только к ним можно подобрать синонимы в современном русском языке.

Нина Соколова

Различие заключается в том что, историзмы - это исторические слова, которые исчезли, а архаизмы - тоже исторические слова, но они заменены синонимами. Пр: выя-шея