Екатерина Люст

В каком эк положении сейчас Аргентина?

Nura Ledi

Экономика Аргентины обладает большим запасом полезных ископаемых, грамотным населением, большим сектором, ориентированным на экспорт сельскохозяйственной продукции, а также диверсифицированной индустриальной базой.
На протяжении всей истории экономические показатели Аргентины были неравномерны. В начале ХХ века она являлась одной из стран с лучшими перспективами развития, однако на протяжении многих лет её экономика испытывала на себе противоречия и кризисы, повлиявшие на неё негативно.

На данный момент Республика Аргентина считается одной из главных развивающихся экономик. В свою очередь, объём экономики и её рост позволяют Аргентине быть частью «Большой двадцатки» .

Аргентина является индустриально-аграрной страной одним из наиболее быстро развивающихся в экономическом отношении государств Латинской Америки.
По индексу человеческого развития Аргентина занимает 36 место в мире. ВВП на душу населения составляет 5461 долл. Аргентина располагает разнообразной материально сырьевой базой. До недавнего времени потребности Аргентины в энергоносителях (прежде всего сырой нефти) в целом удовлетворялись за счет собственной добычи. Однако в условиях экономического роста наметилась тенденция нехватки своих энергоносителей, что ведет к расширению их импорта (в первую очередь газа) .

В своей экономической политике администрация зачастую прибегает к нерыночным методам экономического регулирования: дифференцированное налогообложение, субсидирование некоторых секторов и отраслей экономики, а также введение количественных квот на экспорт мяса. Широко распространена практика заключения правительством соглашений с производителями, оптовыми и розничными торговыми сетями о сдерживании цен на различные товары и услуги (как правило, те, которые потребляет средний класс) . В этих условиях заметно падает инвестиционный престиж страны.

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Аргентины в 2011г. сократился по сравнению с 2010г. на 29,5% и составил 3,3 млрд. долл. Экономический рост способствовал снижению уровня безработицы до 10,2%. Хотя продолжает оставаться высоким (42%) уровень работающих по «черному» найму. Несмотря на успехи аргентинской экономики, последствия экономического кризиса все еще оказывают на нее существенное влияние.

http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat&mcat=213&type=news&top_menu=choice&sb=112
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Аргентины