Чили, как и Аргентина - относится к антарктическим странам. Все колонии фашистов были на юге Чили (про Аргентину не скажу, это надо искать в Инете, а в Чили была колония "Дигнидад" или "Одиночество", которую создали немецкие иммигранты) . Фашисты хотели использовать Антарктику в своих целях: см. Аннербе в Википедии. Это первая причина
Вторая - после второй мировой войны и Чили, и Аргентина имели реакционные правительства (опять не берусь писать про Аргентину, но в Чили президентом в то время был Габриэль Гонсалес Видела, это он ва 1948 году прервал дипломатические отношения с СССР)
Третья: и Чили, и Аргентина "европеизированные" страны, т. е. там велика доля в общем населении потомков европейских колонизаторов (креолов) , а также чистых европейцев.
Кстати, был еще и Парагвай, где скрывался Менделе (можете прочитать про него) , а возможно и Гитлер.
А вот если иметь в виду и Парагвай, то вторая причина - главная. Эти поганцы просто скрывали своих "дружбанов". Ведь в Парагвае в это время был Стресснер. Весьма близкий к фашистам "господин".
Прочее о городах и странах
Почему германские лидеры середины 20 века предпочитали скрываться в странах латинской америки (Чили, Аргентина и т.п.)?
Сегодня новость на Майл. Ру-отменили визы в Аргентину... нынешним наворовавшим тоже есть путь.
Тогда путь в Латинскую Америку занимал много времени. О крупной европейской войне там многие слышали только краем уха, поэтому особого презрения к нацистам не испытывали. Поменять фамилию и внешность при наличии денег в то время там не составляло никакого труда. Коррумпированые латиноамериканские полицейские заранее сообщали скрывавшимся военным преступникам о прибытии сыщиков из США или Англии, чтобы у тех было время скрыться. Дороги были плохими, особенно в джунглях, где часто обосновывались бывшие нацисты.
если про гитлера, то сегодня прошла информация по радио, что он скрывался в антарктиде