Прочее о городах и странах

Какая страна Латинской Америки входит в организацию Исламская Конференция и почему?

В Организацию «Исламская конференция» входят 2 латиноамериканских страны-Гайана и Суринам.

Гайана (официальное название Кооперативная Республика Гайана ), ранее Брита́нская Гвиа́на — государство на северо-восточном побережье Южной Америки. С севера омывается Атлантическим океаном, на западе граничит с Венесуэлой, на юге — с Бразилией, на востоке — с Суринамом. Единственная континентальная страна Южной Америки, входящая в Содружество наций и также единственная на континенте англоязычная страна.http://ru.wikipedia.org/wiki/Гайана

Гайана – это форпост ислама в Южной Америке, наряду с Суринамом и Тринидадом и Тобаго. В этой маленькой экваториальной стране проживает самая большая в Латинской Америке мусульманская община.
Точная дата появления мусульман в Гайане неизвестна. Дело в том, что многие рабы из Африки были мусульманами (в основном народы малинке и фульбе), в силу понятных причин они не могли открыто практиковать ислам, поэтому нет данных о мусульманской религиозной жизни в тот период. Уже после того, как Великобритания установила свою власть над Гайаной, с 1838 г начался массовый приток контрактных рабочих из Южной Азии. Большая часть этих людей осталась в Гайане навсегда. До конца Первой мировой войны рабочих набирали в основном в Индии и Пакистане (территории обеих стран тоже были английскими колониями). После войны рабочих стали вербовать в Китае. В числе этих иммигрантов преобладали индусы, но был значительный процент и мусульман. В настоящее время мусульмане составляют по разным оценкам 9-12% населения страны. Согласно наиболее компетентным источникам – около 70 000 человек. Это, главным образом, хиндустанцы (родной язык – урду, значительная часть молодежи перешла на английский язык), кроме них мусульманами являются арабы и часть чернокожего населения страны (отмечается переход в ислам многих чернокожих жителей). В Гайане действует 130 мечетей. При большинстве мечетей работают вечерние школы-медресе по изучению ислама, арабского языка и языка урду.

Первые мечети были построены еще в 19 в, но из-за неграмотности и отсталости большинства мусульман не приходится говорить об активной исламской жизни в то время. Организационное оформление общины началось в 30-е годы прошлого века. На этот процесс оказали значительное влияние мусульманские ученые Индостанского субконтинента. Гайану посещали многие из них. В частности, маулана Шамсуддин и маулана Нурани Сиддики. Оттуда же приходила литература. В целом, мусульмане Гайаны, Суринама и Тринидада (в этих странах существуют большие и давние мусульманские общины) поддерживали тесные связи со своими братьями в Индостане. Что касается нынешней Гайаны, то эти связи несколько ослабли, но Пакистан предоставляет до сих пор места в своих университетах для выходцев из Гайаны. Сами же гайанские мусульмане предпочитают учиться в арабских странах.

Сегодня в стране действует множество исламских организаций. Среди них Центральная исламская организация Гайаны (Central Islamic Organization of Guyana), которая ведет работу по призыву к исламу, издает регулярную газету «al-Bayan»; «Hujjatul Ulamaa»; Организация мусульманской молодежи (Muslim Youth Organization); «Таблиги джамаат» (the Tablig jamaat); Городской исламский центр «Rose Hall» и Салафитская группа (Salafi Group).
http://www.islamnews.ru/news-22296.html

Суринам, официальное название Республика Суринам — государство в Южной Америке. Граничит с республикой Гайана на западе, Французской Гвианой на востоке, Бразилией на юге и омывается водами Атлантического океана на севере.СтолицаПарамарибоhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Суринам
Сообщество мусульман Парамарибо было образовано в 1929 г. Первая мечеть на этом месте, деревянная с четырьмя минаретами, была построена в 1932 г. Постройка ныне стоящего здания была завершена в 1984г.
Мечеть Кейзерстрат — мечеть в Парамарибо. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мечеть_Кейзерстрат
***наташа Дмитриева***
Лучший ответ
Гайана и Суринам.
Иван Воркин