Прочее о городах и странах
Кто председатель в организация Исламская Конференция и почему?
Опять Казахстан
У них нет председателя, есть Генеральный секретарь и секретариат.
Генеральный секретарь - Ekmeleddin İhsanoğlu (Экмеледдин Ихсаноглу)
Почетный доктор МГИМО (У) МИД России
Экмеледдин Ихсаноглу родился в 1943 г.
Генеральным секретарем ОИК избран 1 января 2005 г.
Выпускник Каирского университета «Айн Шамс» . Имеет степень доктора философских наук.
В 1966 - 1970 гг. - преподаватель турецкого языка и литературы «Айн Шамс» .
В 1970-1980 гг. - преподаватель Анкарского университета.
В 1984 - 2000 гг. - преподаватель кафедры истории науки Стамбульского университета.
С 1989 г. - основатель и председатель Турецкого общества истории науки.
С 2001 г. - президент международного союза истории и философии науки.
С 1998 г. - вице-президент фонда исламского наследия «аль-Фурхан» .
Член ряда других международных и турецких союзов и ассоциаций.
С 1980 г. - генеральный директор исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) при ОИК.
В 1983 - 2000 гг. - секретарь международной комиссии ОИК по охране исламского культурного наследия.
Является автором большого числа книг и статей, в которых анализируются такие темы, как история науки, исламская культура, отношения между исламским миром и Западом, турецкая культура, турецко-арабские отношения. Имеет многочисленные публикации на турецком, английском и арабском языках, часть из них переведена на русский, французский, японский, корейский, малайский, боснийский и др. языки. В 2000 г. удостоен премии президента Ирана как автор лучшей книги года.
Сыграл большую роль в получении Россией статуса наблюдателя в ОИК (Саммит министров иностранных дел стран-членов ОИК в Сане, Йемен, в ноябре 2005 г. ) Неоднократно бывал в России. Избран почетным доктором Казанского университета. На 6 июня с. г. намечена презентация новой книги «Оттоманское государство, общество и цивилизация» , изданной в двух томах на русском языке.
Награжден турецкой медалью за выдающуюся государственную службу, а также государственными наградами некоторых других стран.
Свободно владеет турецким, английским и арабским языками. Изъясняется также на французском и фарси.
Женат, имеет троих детей
Почетный доктор МГИМО (У) МИД России
Экмеледдин Ихсаноглу родился в 1943 г.
Женат, имеет троих детей
блестящий ответ дан. добавлю лишь это
- Члены ОИК
Азербайджан
Алжир
Албания
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бенин
Бруней
Буркина Фасо
Габон
Гайана
Гамбия
Гвинея
Гвинея-Бисау
Джибути
Египет
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Камерун
Казахстан
Катар
Киргизия
Коморы
Кот-д'Ивуар
Кувейт
Ливан
Ливия
Мавритания
Малайзия
Мали
Мальдивы
Марокко
Мозамбик
Нигер
Нигерия
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестинская автономия
Саудовская Аравия
Сенегал
Сирия
Сомали
Судан
Суринам
Сьерра-Леоне
Таджикистан
Того
Тунис
Туркмения
Турция
Уганда
Узбекистан
Чад
Наблюдатели:
Россия
Босния и Герцеговина
Центральноафриканская Республика
Таиланд
Турецкая Республика Северного Кипра — с 1979
А также, организации:
Национальный фронт освобождения Моро — с 1977
Международные организации:
ООН — с 1976
Движение неприсоединения — с 1977
Лига арабских государств — с 1975
Африканский Союз — с 1977
Организация экономического сотрудничества (ECO) — с 1995
- Члены ОИК
Азербайджан
Алжир
Албания
Афганистан
Бангладеш
Бахрейн
Бенин
Бруней
Буркина Фасо
Габон
Гайана
Гамбия
Гвинея
Гвинея-Бисау
Джибути
Египет
Индонезия
Иордания
Ирак
Иран
Йемен
Камерун
Казахстан
Катар
Киргизия
Коморы
Кот-д'Ивуар
Кувейт
Ливан
Ливия
Мавритания
Малайзия
Мали
Мальдивы
Марокко
Мозамбик
Нигер
Нигерия
ОАЭ
Оман
Пакистан
Палестинская автономия
Саудовская Аравия
Сенегал
Сирия
Сомали
Судан
Суринам
Сьерра-Леоне
Таджикистан
Того
Тунис
Туркмения
Турция
Уганда
Узбекистан
Чад
Наблюдатели:
Россия
Босния и Герцеговина
Центральноафриканская Республика
Таиланд
А также, организации:
Международные организации:
ООН — с 1976
Движение неприсоединения — с 1977
Лига арабских государств — с 1975
Африканский Союз — с 1977