Андрей Сергеев

Какие памятники установлены в Санкт-Петербурге из Египта? Заранее спасибо!!!

Кроме Сфинксов на Университетской набережной!!!! Кроме Сфинксов на Университетской набережной!!!! Кроме Сфинксов на Университетской набережной!!!! Кроме Сфинксов на Университетской набережной!!! !

Ал
Александр

1. Сфинкс. Египетский мост. скульптор П. П. Соколов, мост построен в 1826г. известен тем что рухнул во время прохождения по нему кавалерийского полка в 1905г. , восстановлен в 1955г. , подобные сфинксы также установлены на Каменном острове, набережной р. Малой Невки.
2. Сфинкс (оригинальный, египетский, Аменхотеп-III, XVв. до н. э. ) Университетская набережная (1832-1834).
3. Сфинксы у фонтана на Пулковской горе (1809).
4. "Египетская" пирамида. Царское село.
5. Сфинксы на пристани у дачи А. А. Безбородко (1783-1784).
6. Сфинксы - памятники жертвам политических репрессий (набережная Робеспьера, напротив "Крестов", скульптор М. Шемякин, арх. В. Бухаев, А. Васильев, установлен 28апреля 1995г. )
7. "Египетский дом" , ул. Захарьевская-23, Доходный дом А. А. Нежинской. арх. М. А. Сонгайлов (1911-13) (Статуи у входа в подъезд, являются аналогами скульптур украшавших входы в заупокойные храмы египетских фараонов)
8. Египетские элементы в оформлении дома 31 по ул. Зверинской.
9. "Египетские ворота". Царское село. (Египетские ворота построены в 1827-1830гг. по проекту арх. А. Менеласа. Две каменные караулки ворот воспроизводят форму египетских пилонов, суживающихся кверху. Они увенчаны красиво изогнутыми массивными карнизами, отлитыми из чугуна. Выкружки карнизов украшены изображениями скарабея с солнечным диском и двумя змеиными головами. Плоскости стен караулок облицованы чугунными плитами с рельефными изображениями различных сцен из мифологии и быта древних египтян. Барельефы расположены в шесть рядов, причем высота каждого последующего ряда меньше, чем предыдущего. К стенам караулок примыкают монументальные чугунные гермы. Аналогичные гермы, но двусторонние, служили опорами ворот. Отливка всех элементов ворот производилась на С. -Петербургском чугунолитейном заводе. Рисунки рельефов в натуральную величину исполнил художник Василий Додонов. Он использовал в своей работе графические материалы многотомного издания, вышедшего в свет в начале XIX века в Париже и посвященного результатам изысканий французских ученых, сопровождавших Бонапарта в его египетском походе. Модели барельефов и герм лепил скульптор В. И. Демут-Малиновский. Все модели были выполнены в течение весны и лета 1827 года. В процессе строительства гранитный цоколь заменили цоколем из чугунных плит, поверх которого устанавливались плиты с иероглифическими изображениями. Внутреннее пространство пилонов разделено перекрытиями на три этажа. Помещения освещаются небольшими окнами, равными по высоте одному ряду барельефов. В 1941—1944 годах воротам были нанесены тяжелые повреждения. Часть чугунных плит была разбита осколками снарядов. При восстановлении ворот поврежденные части облицовки отлиты заново. )

http://geolines.ru/publications/FORWARD-...
http://www.perpettum.narod.ru/St-Petersb...

Андрей Лобанкин

Сфинксы на Неве!

Марина Матвеева

Сфинксы на Университетской набережной