Александра Амерьянц

зачем нужно сцепление

3 Функции сцепления : нужно для переключения скорости, что бы тронуться/остановиться,
а третье что???

Антон

И задумалась блондинка: зачем же три педали, ноги же две...

Александр

Для того чтобы на короткое время разъединять двигатель от трансмиссии при переключении передач или торможении

Ил
Ильвир

Функция одна- отключить или подключить работающий двигатель к колесам.

Ль
Львёнок

Трогаться и отключать двигатель от транссмисии. Без сцепления можно спокойно переключать КПП.